г. Екатеринбург,
Ул. Сулимова 6А, офис 510
Главная»Статьи»Жилищные программы»450000 на погашение ипотеки.

450000 на погашение ипотеки.

В России действует несколько государственных программ, которые помогают семьям с детьми улучшить свои жилищные условия. Одна из них предполагает выплату субсидии в размере 450 тысяч рублей на погашение оформленной ипотеки. Денежную помощь могут получить семьи, в которых третий ребенок или следующий родился или был усыновлен в 2019-2022 годах. При выполнении этих условий нужно обратиться в банк, где оформлен кредит, с заявлением и пакетом документов.

 
 

Таким образом, государство помогает многодетной семье погасить часть долга по ипотечному кредиту в размере 450 000 руб. или меньше (если размер оставшейся задолженности менее суммы субсидии). Полностью жилищный кредит гасится только в том случае, если остаток долга не превышает 450 тысяч. На руки эти деньги получить нельзя, бесплатно квартиры по этой программе тоже не дают.

Большинство госпрограмм, по которым можно получить крупную денежную помощь, нацелены на улучшение жилищных условий. Ведь именно проблема с жильем — одна из самых насущных для российских семей. Даже имея стабильный доход, не все россияне в состоянии обеспечить себя собственным жильем. Ситуация становится еще более напряженной после рождения детей.

Кто имеет право на 450 тысяч от государства на погашение ипотеки

Если у вас оформлен жилищный кредит (или планируется его оформление) и родился (был усыновлен) третий либо следующий ребенок, то можно рассчитывать на участие в программе. Первое и важнейшее условие — рождение 3 (или следующего) малыша в период с 01.01.2019 по 31.12.2022. Однако есть и другие требования к семье:

Если третий ребенок родился до 2019 года, к сожалению, семья не может рассчитывать на ипотечную субсидию. Но если в ней родится четвертый или следующий ребенок в период с 01.01.2019 по 31.12.2022, то родители смогут обратиться за выплатой. Программа работает также и в отношении усыновленных детей, но при получении субсидии значение имеет дата рождения ребенка, принимаемого в семью, а не дата его усыновления.

В отличие от программы «Молодая семья», возраст родителей здесь не важен. Также не играет роли, когда родились предыдущие дети и сколько им лет (они могут быть даже совершеннолетними). Важно, чтобы в отношении них родители не были лишены родительских прав. Если в семье есть ребенок от первого брака и двое общих детей, то заявителем на субсидию должен выступить родитель всех этих детей. Чаще всего это мать.

 

Условия получения субсидии в 2021 году

Условия этого вида господдержки установлены федеральным законом № 157-ФЗ от 03.07.2019 и постановлением Правительства № 1170 от 07.09.2019. Одно из самых важных — жилищный кредит должен быть оформлен до 01.07.2023. То есть в любой момент до этой даты, нижняя граница по времени не установлена (в том числе до 2019 года). То есть сначала нужно оформить ипотеку, потом можно будет подать документы в банк на ее частичное погашение в размере 450 тыс.

 

450 тысяч на погашение ипотеки можно использовать на выплату основного долга, процентов банку или просроченной задолженности. Но за счет этих денег нельзя уплатить первый взнос, штрафы по кредиту или прочие платежи. Погашать разрешается не только рублевые, но и валютные кредиты. Сумму 450 тыс. могут засчитать так, чтобы уменьшился либо срок кредита, либо размер ежемесячного платежа — выбирает заемщик.

Эти деньги не надо возвращать, с них не платится налог и на них не начисляются никакие проценты. 450 тысяч на ипотеку многодетным семьям — это невозвратная субсидия. Она представляет собой просто единовременную помощь от государства.

Цель кредита и другие условия

Еще одно важное условие — в кредитном договоре должна быть прописана цель получения ипотеки в той формулировке, которая предусмотрена законодательством. Кредит должен быть оформлен на одну из таких целей:

  • покупка квартиры или жилого дома по договору купли-продажи;
  • покупка жилья по договору долевого участия (или уступки прав по ДДУ);
  • строительство частного дома или дома, строительство которого не завершено;
  • приобретение земельного участка для ИЖС или ведения личного подсобного хозяйства;
  • получение доли в праве общей собственности на жилое помещение, если в результате заемщик становится собственником всего объекта недвижимости;
  • рефинансирование ипотеки, взятой на одну из перечисленных выше целей.

Нельзя получить 450 тыс., если ипотека выдавалась на ремонт, улучшение дома или приобретение коммерческой недвижимости. Например, если в кредитном договоре стоит формулировка «Приобретение права на…» (квартиру, прочее жилье), «Приобретение недвижимости» (слишком общая фраза) или «инвестирование». Могут отказать также и при военной ипотеке.

 

Также необходимо отметить, что по российскому законодательству, нет никаких препятствий, чтобы воспользоваться одновременно несколькими жилищными программами помощи от государства. Субсидию 450 тысяч на ипотеку многодетным можно использовать параллельно с такими выплатами и льготными программами:

Как получить 450000 на погашение ипотеки (пошаговая инструкция)

Выплата оформляется в заявительном порядке. Есть простой алгоритм действий для заемщика. От него требуется только правильно собрать документы и заполнить заявление, далее все пойдет без его участия.

 
  1. Заявитель подает документы в банк, где оформлял ипотеку. На месте пишет заявление.
  2. Банк проверяет документы, на это дается 7 рабочих дней. А потом отправляет их в АО Дом.РФ.
  3. Именно Дом.РФ принимает решение, дадут субсидию или нет. На это тоже выделяется 7 дней.
  4. При положительном решении средства переводятся в банк, что займет еще 5 рабочих дней.
  5. Деньгами оплачивается часть долга заемщика. На это отводится 3 дня, после чего банк отчитывается перед Дом.РФ о расходовании средств.
То есть вся процедура занимает до 22 рабочих дней — фактически, до полного месяца или чуть больше. Однако иногда могут быть задержки из-за большого потока заявлений.

При этом заявитель (заемщик) не платит комиссий, взносов или налогов. Также от него не требуется выписка об объекте недвижимости из ЕГРН: организация Дом.РФ получает эти данные самостоятельно. На сайте Дом.РФ можно посмотреть, как идут дела с принятием решения — надо нажать кнопку «Проверить статус заявления» и ввести его регистрационный номер.

 

Список документов для получения выплаты

Вместе с заявлением в банк надо предоставить:

  • паспорт заемщика, СНИЛС и подтверждение российского гражданства;
  • свидетельства о рождении детей, их СНИЛС и данные об их гражданстве;
  • подтверждение родительства в отношении всех детей (свидетельства о рождении, решение суда об усыновлении, прочее);
  • кредитный договор (или документ о его рефинансировании);
  • документы на квартиру, дом, участок под застройку.

Также от заемщика могут требовать дополнительные документы по решению банка — это не противозаконно. Лучше уточнить список в конкретной кредитной организации.

В банк предоставляются оригиналы или копии. Подтверждения отцовства или материнства заявляются нотариально.

Последние новости

Как любая госпрограмма, ипотечное субсидирование развивается и претерпевает изменения. В частности, в мае 2021 года программу использования 450 тысяч за третьего ребенка расширили.

Теперь многодетные родители могут получить средства господдержки на строительство жилья или приобретение строящегося дома, в качестве оплаты паевого взноса члена жилищно-строительного кооператива, а также для покупки долей в праве общей собственности, если затем весь объект недвижимости перейдет в собственность родителю или супругам. Кроме того, получить субсидию можно будет по кредитам, которые были оформлены на приобретение жилья с ремонтом или неотделимыми улучшениями.

http://kvartirniy-expert.ru/
Иконка телефона